Logo pour impression

Equipe du musée

DIRECTION
Sylvie Ramond, directeur, conservateur en chef du patrimoine
Patricia Viscardi, secrétaire général
Maryse Bertrand, assistante du directeur et chargée de la coordination des prêts.

Conservation/ Responsable de collection
Geneviève Galliano, conservateur en chef des Antiquités
Salima Hellal, conservateur des Objets d'art
Stéphane Paccoud, conservateur en chef des Peintures et des Sculptures XIXe siècle
François Planet, chargé du Médaillier
Ludmila Virassamynaïken, conservateur des Peintures et Sculptures anciennes

RÉGIE D'ŒUVRES
Sophie Leconte, régisseur d'œuvres
Assistée de Armelle Bonneau-Alix

service Édition-Bibliothèque-Documentation
Edition et image
Léna Widerkehr, chargée des publications scientifiques
Henrique Simoes, chargé du service images
Bibliothèque / Documentation
Gérard Bruyère, Dominique Dumas, Ewa Penot et Géraldine Heinis
Numérisation
Deux agents de mise en ligne et de récolement

Service Culturel
Sophie Onimus-Carrias, conservateur du patrimoine, responsable du service
Médiation
Claire Beyssac, Isabelle Chalençon, Muriel Charrière, Florence Manin, Yann Darnault, Stéphanie Dermoncourt, Marion Duffoux, Véronique Gay, Pierre Lacôte, Romain Perrin, Sophie Saillard.
Médiation public individuel
Véronique Moreno-Lourtau, chargée des documents d'aide à l'interprétation
Partenariats enseignement supérieur
Jean-Christophe Stuccilli, chargé de relations avec l’enseignement supérieur
Réservation
Frédérique Colaneri, chargée des réservations (groupes scolaires et enseignants)
Leïla Messaï, chargée des réservations (groupes adultes)


Service dÉveloppement
Agnès Cipriani, responsable du développement
Isabelle Duflos, chargée du mécénat
Claire Moret, chargée des manifestations et locations d'espaces


SERVICE COMMUNICATION

Guillemette Naessens, responsable du service  
Communication

Mathilde Hospital, assistante de communication et graphiste

Presse

Sylvaine Manuel de Condinguy, chargée des relations avec la presse
Site internet et réseaux sociaux

Stéphane Degroisse, webmestre et chargé des nouveaux médias

 
SERVICE ADMINISTRATIF
Une responsable du pôle Dépenses
Emmanuel Allemand, responsable du pôle Recettes
Violaine Doucerain, gestionnaire administratif, responsable du pôle Ressources
Pôle Ressources
Aurélie Galas-Sauthier, Heidi Galut, Carole Jambe

SERVICE ACCUEIL ET SURVEILLANCE
Albéric Chastel, Marylin Buchet  responsables du service
Pierre Perrin, assistant
et Pierre Mérat, assistant

Agents d'accueil et de surveillance
50 adjoints du patrimoine

Service Sécurité-Gestion du bâtiment (GTB)
Stéphane Bayeul, ingénieur, responsable du service
Jocelyne Reynaud, technicien
Agents de surveillance du bâtiment
Hervé Afarian, Jean-Philippe Bui Van, Hassan Charni, Djamal Felidj,
Mohamed Ghrib, André Has, Karim Hellal, Jacques Masson, Fabrice Miath, Philippe Niglio, Mickaël Rousset, Philippe Ventura,
Surveillants du jardin
Réda Youmene, Christian Blay

AtelieR

Christian Dufournel, responsable du service
Menuiserie
Bruno Bitoun, Madjid Boukeroui, Philippe Contamin, Didier Iriarte, 
 Hervé Philiponska, Yannick Reverdy
Électricité
Jean-Luc Miraillet