Equipe du musée

équipe du musée
Contenu

DIRECTION

Sylvie Ramond, directeur général du pôle des musées d’art MBA / MAC, directeur du musée des Beaux-Arts, conservateur en chef du patrimoine
Patricia Viscardi, secrétaire général
Maryse Bertrand, assistante du directeur et chargée de la coordination des prêts.

CONSERVATION/ RESPONSABLE DE COLLECTION

Geneviève Galliano, conservateur en chef des antiquités
Salima Hellal, conservateur en chef des objets d'art
Céline Le Bacon, chargée du cabinet d’arts graphiques et des acquisitions XXe et XXIe siècles
Stéphane Paccoud, conservateur en chef chargé des peintures et des sculptures du XIXe siècle
François Planet, chargé du médaillier
Ludmila Virassamynaïken, conservateur des peintures et sculptures anciennes 

RÉGIE D'ŒUVRES

Sophie Leconte, régisseur d'œuvres
Assistée de Armelle Bonneau-Alix

SERVICE ÉDITION-BIBLIOTHÈQUE-DOCUMENTATION

Edition et image
Léna Widerkehr, chargée des publications scientifiques
Henrique Simoes, chargé du service images
Bibliothèque / Documentation
Gérard Bruyère, Ewa Penot et Géraldine Heinis
Numérisation
Élodie Roy, chargée de la mise en ligne des collections et du récolement

SERVICE CULTUREL

Sophie Onimus-Carrias, conservateur du patrimoine, responsable du service
Aurélie Galas-Sauthier, assistante de Sophie Onimus-Carrias
Médiation
Claire Beyssac, Anaëlle Charoin, Muriel Charrière, Yann Darnault, Stéphanie Dermoncourt, Marion Duffoux, Marie-Ève Durand, Marion Falaise, Véronique Gay, Fanny Herry, Pierre Lacôte, Florence Manin, Véronique Moreno-Lourtau, Orianne Privault, Sophie Saillard
Médiation public individuel
Véronique Moreno-Lourtau, chargée des documents d'aide à l'interprétation
Partenariats enseignement supérieur 
Jean-Christophe Stuccilli, chargé de relations avec l’enseignement supérieur 
Réservation
Frédérique Colaneri, chargée des réservations (groupes scolaires et enseignants)
Leïla Messaï, chargée des réservations (groupes adultes)
Marion Groll, assistante

SERVICE DÉVELOPPEMENT

Agnès Cipriani, responsable du développement
Isabelle Duflos, chargée du mécénat
Chargée des partenariats, en cours de recrutement

SERVICE COMMUNICATION

Guillemette Naessensresponsable du service
Communication
Alicia Cupani, assistante de communication
Presse
Sylvaine Manuel de Condinguy, chargée des relations avec la presse
Site internet et réseaux sociaux
Stéphane Degroisse, webmestre et chargé des nouveaux médias

SERVICE ADMINISTRATIF

Une responsable du pôle Dépenses
Virginie Vuillet, responsable du pôle Recettes
Suzy Mangin, responsable du pôle Ressources
Pôle Ressources, Aurélie Galas-Sauthier, Marion Groll et Carole Jambe

SERVICE ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Albéric Chastel, Marylin Buchet  responsables du service
Pierre Perrin, assistant
et Alicia Marion, assistante
Agents d'accueil et de surveillance
48 adjoints du patrimoine

SERVICE SÉCURITÉ-GESTION DU BÂTIMENT (GTB)

Jacques Chemin, ingénieur, responsable du service
Jocelyne Reynaud, technicien
Agents de surveillance du bâtiment
13 agents technique
Électricité
Jean-Luc Miraillet, Hervé Philiponska

ATELIER

Christian Dufournel, responsable du service
Menuiserie
Madjid Boukeroui, Damien Boisson, Philippe Contamin, Didier Iriarte, Yannick Reverdy